Irondelta 2010, un'intensa due giorni di gare

Di MARCO CESTE ,

Si è disputato al Lido delle Nazioni di Comacchio, in provincia di Ferrara, l’Irondelta 2010. Una gara che è ormai una classica del panorama nazionale e che come ogni anno ha richiamato ai nastri di partenza molti atleti: quest’anno sono stati 427 uomini e 67 donne a prendere il via.

L’evento è stato organizzato dalla Ferrara Triathlon di Paolo Temporin, ed è riuscito a riscuotere un ottimo successo.

Un fine settimana molto intenso, fitto di gare, che ha visto l’Irondelta valevole come tappa conclusiva del circuito Fitri.

Nella classifica maschile del triathlon olimpico, ha prevalso su tutti il giovane Rendes Csaba della Triathlon Cremona Stradivari, ch ha completato la sua prestazione in 1h48’24" davanti a Luca Facchinetti della T.D. Rimini con 1h48’38" e Lorenzo Villa del Galileo Triathlon con 1h50’50".

Fra le donne vittoria per Maria Alfonsa Sella della T.D. Rimini con il tempo di 2h07’00", davanti a alla compagna di squadra Gaia Peron con 2h07’42" e Aleza Giussani dell’Atletica Bellinzago, con 2h08’41".

Nella competizione a squadre, fra le maschili ha vinto la C.S. Carabinieri, formata da De Ponti, Molinari e D’Aquino; seconda piazza per il G.S. Fiamme Oro con Casadedi, Brustolon e Canuto; terzi quelli della Triathlon Cremona Stradivari, Bargellini, Csaba e Ballerini.

Nella femminile vittoria per la G.S. Fiamme Azzurre con Bonin, Gaiardelli e Massari, seconde le ragazze del Triathlon Cremona Stradivari con Simic, Cibin e Signorini e terzo il DDS, con Geijo, Stampfli e Gemignani.

Dopo gli Elite, hanno gareggiato gli Age Group, con la formula crono TT, con squadre composte da un massimo di 5 atleti e un triathlon sprint.

Di seguito gli ordini d’arrivo delle specialità.

TRIATHLON OLIMPICO
Uomini
1. CSABA RENDES TRIATHLON CREMONA STRADIVARI 1.48.24
2. FACCHINETTI LUCA T.D. RIMINI 1.48.38
3. VILLA LORENZO GALILEO TRIATHLON 1.50.50
4. ASCENZI ALEX G.S. FIAMME AZZURRE 1.51.45
5. PERA MAURO FORHANS TEAM 1.52.19
6. COCHA LUCAS LOS TIGRES 1.52.49
7. BULGARELLI ALFIO SURFING SHOP TRIATHLON 1.53.15
8. MORELLI ANDREA CUS TORINO TRI 1.54.06
9. USSI ALESSANDRO FORHANS TEAM 1.54.09
10. TALONI MARCO OLIMPIA TRIATHLON 1.55.00
Donne
1. SELLA MARIA ALFONSA T.D. RIMINI 2.07.00
2. PERON GAIA T.D. RIMINI 2.07.42
3. GIUSSANI ALEXA ATLBELLINZAGO 2.08.41
4. BORSARI MONICA G.S. PASTA GRANAROLO 2.10.17
5. TIBALDI FRANCESCA LC BOZEN 2.10.23
6. MONETA STEFANIA ARC BUSTO ARSIZIO 2.10.46
7. RINIERI GIULIA G.S. PASTA GRANAROLO 2.10.53
8. PALLARO DANIELA PADOVA TRIATHLON 2.11.32
9. SARTI GESSICA TRIATHLON FAENZA 2.11.57
10. MENEGON MICHELA TRIATHLON SIENA NUOTO 2.12.26
TRIATHLON SQUADRE ELITE
Uomini
1. C.S. CARABINIERI (De Ponti M.-Molinari-D'Aquino) 1.27.18
2. G.S. FIAMME ORO (Casadedi-Brustolon-Canuto) 1.27.34
3. TRIATHLON CREMONA STRADIVARI (Bargellini-Csaba-Ballerini) 1.28.52
4. DDS (Toth-Risti-Vizzardelli) 1.29.58
5. FORHANS TEAM (Baralla-Ussi-Pera) 1.31.57
6. LA FENICE TRI (Terranova-Nicolai-Pieri) 1.32.20
7. FUMANE TRIATHLON (Barnaby-Butturini-Loi) 1.32.51
8. CUS TRENTO CTT (Brigadoi-Pederzolli-Pozzatti) 1.34.19
9. CANOTTIERI NAPOLI (D'Ambrosio-Campagna-Rozza) 1.34.48
10. FRIESIAN TEAM (Bargellini-Botta-De Ponti A.) 1.34.59
Donne
1. G.S. FIAMME AZZURRE (Bonin-Gaiardelli-Massari) 1.40.15
2. TRIATHLON CREMONA STRADIVARI (Simic-Cibin-Signorini) 1.40.27
3. DDS (Geijo-Stampfli-Gemignani) 1.40.34
4. T.D. RIMINI (Peron-Sella-Barucci) 1.41.24
5. G.S. FIAMME ORO (Chmet-Mazzetti-Cappellini) 1.42.26
6. TORINO3 (Orla-Titone-Campaner) 1.45.39
7. FORHANS TEAM (Desideri-Rossi-Capone) 1.46.27
8. TRIATHLON CREMONA STRADIVARI (Carta-Ventura-Tavecchio) 1.48.28
9. T.D. RIMINI (Cavallini-Serafini-Laghi) 1.53.16
10. DDS (Negrini-Alberti-Baronchelli) 1.53.20
TRIATHLON A SQUADRE AGE GROUP
Uomini
1. PADOVANUOTO TRI (Panzavolta - Gaiato - Luise - Banti - Rebonato) 59.06
2. G.S. BARDOLINO (Bertasi - Lovato - Spolettini - Ridolfi - Bolcato) 0.59.12
3. TRIATHLON CREMONA STRADIVARI (Pessina - Tavecchio - Maldotti - Salvaterra - Gaiotto) 1.00.19
4. TRIATHLON TEAM RICCIONE (Vandi-Baldacci-Rinaldi-Giacomini-Gregoretti) 1.00.31
5. LC BOZEN (Fink-Fiore-Vecchiato-Cisera-Hofer) 1.00.55
6. FREEZONE (Lavelli-Fogliata-Scudeletti-Ventura-Nulli) 1.01.17
7. CUS TORINO TRIATHLON (Marchisio-Carone-Magrini-Arduino) 1.01.18
8. A TEAM TRIATHLON (Ballabio-Pastori-Bernasconi-Portoghese) 1.01.34
9. PRO PATRIA SCOTT MILANO (Sciarrone-Ciscato-Kamalich) 1.01.34
10. CUS TRENTO CTT (Bertoldi-Manara-Pozzatti-Ortega-Bonicciolli) 1.01.37
Donne
1. TRIATHLON CREMONA STRADIVARI (Quadri-Ramundo-Nizzoa-Sala-Boccone) 1.10.07
2. ARC BUSTO ARSIZIO (Moneta-Ferrara-Fustinoni-Frigeri) 1.11.04
3. G.S. PASTA GRANAROLO (Rinieri-Borsari-Restani) 1.12.22
4. PADOVANUOTO TRI (Giacomini-Besenzon-Martinello) 1.13.53
5. PADOVA TRIATHLON (Pallaro-Silvestri-Stavla-Capovilla) 1.14.10
6. PIACENZA TRI VIVO (Dorsi-Bocchi-Pellini-Fumi-Salento) 1.15.29
7. TORINO3 (White-Viganò-Peluso) 1.16.09
8. TREVISO TRIATHLON (Thomas-Cason-Bortolotti-Tronchin) 1.16.18
9. FREEZONE (Scupillitti-Gilberti-Gualeni) 1.17.52
10. PADOVANUOTO TRI (Scattolin-Fattori-Lamanna-Ramponi) 1.18.31



Può interessarti