Nel week end il Campionato Mondiale Duathlon a Nancy

Di MARCO CESTE ,

nancy 2012
nancy 2012

Nutrita la 'compagine' azzurra che parte alla volta di Nancy (Fra) per prendere parte al Campionato del Mondo di Duathlon in programma il prossimo week-end del 22 e 23 settembre.

La delegazione italiana prenderà parte alle gare individuali elite maschile, junior, paratriathlon, staffette ed age group.
Il CT di settore Andrea Compagnoni ha convocato:
ELITE
Brustolon Danilo G.S. Fiamme Oro
MIXED RELAY
1. Mazzetti Annamaria G.S. Fiamme Oro
2. Chmet Daniela G.S. Fiamme Oro
3. De Ponti Massimo Centro Sportivo Carabinieri
4. Hofer Daniel Centro Sportivo Carabinieri
Il CT delle squadre nazionali Junior, Attilio Boni, ha convocato:
JUNIOR
Steinwandter Matthias Asv Hochpustertal - Alta Pusteria
Stateff Delian Minerva Roma - Sez.Triathlon A.S.D
De Palma Riccardo Minerva Roma - Sez.Triathlon A.S.D.
Von Berg Rodolphe Riviera Triathlon 1992
Fascetti Sveva Minerva Roma - Sez.Triathlon A.S.D.
Olmo Angelica Pianeta Acqua S.S.D.
Parodi Federica Ass. Sport. Dil.Ca Virtus
Schanung Lisa Asd Bressanone Nuoto
L'Italia parteciperà alla competizione Team Relay schierando due squadre L'atleta Olmo parteciperà esclusivamente alla prova a staffetta
PARATRIATHLON
Borgato Alessio TRI 4 Sudtirol Paracycling
Devicenzi Andrea TRI 2 Sudtirol Paracycling
Saranno inoltre in gara:
Bocchi Patrik TRI 6 (ASD Tricolore), Boccaletti Angelo guida Bocchi (CUS Parma), Evangelisti Massimiliano TRI 4 (TD Rimini), Marcantognini Sergio TRI4 (Olimpia Triathlon), Gattoni Luca TRI4 (Molinari Triathlon), Colombo Alessandro TRI5 (Sudtirol Paracycling), Grassi Alessandro TRI2 (Sudtirol Paracycling)
Lo Staff Tecnico sarà composto da Andrea Compagnoni, Massimiliano Biribò e Simone Biava; lo staff medico prevede il fisioterapista Paolo Ferrari.
AGE GROUP ISCRITTI
UOMINI
25-29 Bascucci Davide T.D. Rimini
35-39 Laiso Giovanni Circolo Canottieri Napoli
40-44 Carrara Pietro T.D. Rimini
40-44 Sorichetti Paolo T.D. Rimini
45-49 Manfroni Alessandro T.D. Rimini
45-49 Torsani Massimo T.D. Rimini
55-59 Basso Danilo Triathlon Savona
55-59 Carlo Croce Acli Giurati
60-64 Tironi Gianmarco Triathlon Cremona Stradivari
60-64 Beretta Dino Free Mind Team
65-69 Cavaliere Alfredo T.D. Rimini
65-69 Alemanni Giorgio Road Runners Club Milano
70-74 Fiori Francesco Berner Zerowind
70-74 Guglielmi Pierino Torrino Triathlon
75-79 Danilo Bosetti Triathlon Novara
DONNE
35-39 Caggiati Luisa TD Rimini
Il programma delle gare prevede il sabato le gare individuali di Paraduathlon dalle ore 8.00, a seguire alle 10.30 le prove Junior femminili ed alle 12.00 le junior maschili; alle 14.00 prendono il via le prove Elite ed under23 femminili ed alle 17.00 quelle maschili.
La domenica invece prevedere dalle ore 7.30 alle ore 14.30 gli Age Group ed a partire dalle ore 17.30 le Staffette Miste elite e junior.
www.duathlonnancy.fr

Ufficio Stampa Fitri



Può interessarti