XTerra Italian Tour 2010, vincono Guidelli e Zavanone

Di MARCO CESTE ,

Ilaria Zavanone (foto brunoborisblogspot.com)
Ilaria Zavanone (foto brunoborisblogspot.com)

L’XTerra Italian Tour 2010 si è chiuso sabato 9 ottobre a Capoliveri, sulla splendida Isola d’Elba. La tappa isolana ha chiuso il circuito d triathlon che era iniziato a maggio, fatto di cinque appuntamenti, che hanno portato i triatleti in giro per l’Italia.

Tanti gli atleti, tanti gli appassionati e curiosi che hanno seguito le gare e buon numero di addetti ai lavori; l’edizione 2010 può dunque essere archiviata come un buon successo.

Nella finale di Capoliveri si sono sfidati i migliori specialisti italiani e triatleti di alto livello provenienti da Austria e Spagna, sulle distanze di 1,5 km per il nuoto, 30 per la mountain bike e 10 di podismo. 138 gli atleti al via.

La suggestiva spiaggia di Punta Calamita ha visto la partenza della prima frazione di nuoto, l’assai tecnico Bike Park di Capoliveri ha invece visto gli atleti sfidarsi sulle due ruote, mentre il centro storico del paese e il lungo mare hanno fatto da pista per la frazione di corsa.

I due vincitori assoluti sono stati Fabio Guidelli del Forhans Team e Ilaria Zavanone del Torino 3.

Il podio maschile è stato completato da Giampietro De Faveri del G.P. Triathlon e Antonio Pallotta del SBR 3. Quello femminile da Elke Innerebner del LC Bozen e Silvia Riccò del Tri Cremona Stradivari.

Classifica Assoluta Maschile:
-1° Class.Fabio Guidelli(Forhans Team) in 2h22'27"
-2° Class.Gianpietro De Faveri(G.P.Triathlon) in 2h22'27"
-3° Class.Antonello Pallotta(SBR 3) in 2h23'41"
-4° Class.Marco Spadaccia(SBR 3) in 2h26'24"
-5° Class.Fabrizio Baralla(Forhans Team) in 2h27'06"
-6° Class.Ballabio Davide(Ironlario) in 2h27'56"
-7° Class.Simone Calamai(Firenze Tri) in 2h28'22"
-8° Class.Denis Giovannetti(Freestyle Tri) in 2h28'58"
-9° Class.Fabio Paris(Aethalia Tri Elba) in 2h29'29"
-10°Class.Robert Hotter(Austria) in 2h32'01")
Classifica Assoluta Femminile:
-1° Class.Ilaria Zavanone(Torino 3) in 2h46'24"
-2° Class.Elke Innerebner(Lc Bozen) in 2h49'28"
-3° Class.Silvia Riccò(Tri Cremona Stradivari) in 2h56'15"
-4° Class.Ana Celia Creus Del Campo(Spagna) in 2h57'55")
-5° Class.Marta Gaiardelli(G.S.Fiame Azzurre) in 3h03'10"
-6° Class.Greta Vettorato(Silca Ultralite) in 3h13'57"
-7° Class.Hana Berg(Austrai) in 3h22'23"
-8° Class.Barbara Haupt(Cus Trento Ctt) in 3h32'46"
-9° Class.Marina Buonfiglioli(Atl.Avis Castel S.) in 4h08'31"
_10°Class.Simona Mele(Tri Ostia) in 4h15'51"



Può interessarti