Multisport Festival di Gaggiano (MI): Andrea De Ponti e Daniela Chmet campioni italiani di aquathlon

Di MARCO CESTE ,

Andrea De Ponti e Daniela Chmet
Andrea De Ponti e Daniela Chmet

È iniziata ieri la nona edizione del Multisport Festival di Gaggiano, che alle porte di Milano, nell’area del Lago Boscaccio ha accolto più di 330 atleti impegnati in diverse competizioni.
In palio il titolo itali ano di Aquathlon e a conquistare il successo tra gli oltre 240 partecipanti, Andrea De Ponti che ha chiuso l’intero tracciato (composto da una frazione di corsa a piedi di 2500 metri seguito da 1000 metri di nuoto per terminare con due chilometri e mezzo di podismo) nel tempo di 30:07.30. Alle spalle dell’atleta del Friesian Team è giunto Rodrigo Augustin Nogueras della formazione DDS distaccato di 14 secondi e terzo gradino del podio per Andrea Secchiero del Gruppo Sportivo Fiamme Oro con il tempo di 30:26.50.

Tra le donne la vittoria è andata a Daniela Chmet del Gruppo Sportivo Fiamme Oro che ha fermato il cronometro sul tempo di 34:21.50. La vincitrice ha distaccato di oltre due minuti Alessia Orla del team DDS con il tempo di 36:00.00 e di tre minuti Daniela Pallaro del team Padova Triathlon.

La prima giornata del Multisport Festival di Gaggiano si è aperta questa mattina con la gara di Triathlon Super Sprint Mountain Bike che ha visto la vittoria di Davide Tagliabue del Trisports.it Team su Simone Vacchelli del JCT Vigevano, mentre al terzo posto Paolo Dal Molin del team Los Tigres. Tra le donne primo posto a Daniela Locarno del Trisports.it Team, piazza d’onore per Francesca Rovarotto del team Los Tigres e terza classificata Sabrina Bigoni del CUS Pro Patria SCOTT.
 
Alle 12 partenza dell’Aquathlon distanza Youth in cu i si sono laureati campioni lombardi di aquathlon Manuela Contu (Valle D’Aosta) e Christian Davide (Pianeta Acqua) nella categoria Youth A e Federica Parodi (A.S Virtus) e Alberto Chiodo (A.S. Virtus) nella categoria Youth B, mentre nel pomeriggio un evento collaterale dedicato ai più piccoli: il Triathlon Kids a cui hanno partecipato più di 60 piccoli campioni.
E domani si replica. In programma la quarta edizione del Triathlon Sprint: con oltre 500 atleti a misurarsi sulla distanza di 750 metri di nuoto, 20 chilometri di ciclismo su strada e 5 chilometri di corsa a piedi. Lo sparo del via avverrà alle 8.30 per la prima frazione, alle 13.00 partenza atleti elite e si concluderà alle 14.30 con la partenza delle donne.
I favori del pronostico vanno a Massimo De Ponti del CS Carabinieri, che lo scorso 26 marzo ha conquistato il titolo di campione italiano di Duathlon Sprint e al fratello Andrea De Ponti del Friesian Team mentre tra le donne attenzione alla sfida tra la giovane Lisa Schanung del Bressanone Nuoto ed Elena Manzato della Trisports.it Team.

Per informazioni e iscrizioni: www.friesianteam.com

 Zibido San Giacomo (MI), 30 giugno 2012 – Aquathlon Classico Campionato Italiano

Classifica Uomini
1DE PONTI ANDREA                FRIESIAN TEAM                         00:30:07.30
2 NOGUERAS RODRIGO        AUGUSTIN DDS                           00:30:21.70
3 SECCHIERO ANDREA         G.S. FF.OO                                   00:30:26.50
4 11 BARGELLINI DAVIDE       FRIESIAN TEAM                         00:30:31.00
5 CASADEI ALBERTO              G.S. FF.OO                                  00:30:36.10
6 BIAGIOTTI MANUEL               FRIESIAN TEAM                         00:31:02.30
7 MORELLI ANDREA                CUS TORINO TRIATHLON         00:31:25.80
8 SALINI GABRIELE                  FREEZONE                                 00:32:09.70
9 RIGONI STEFANO                  PADOVANUOTO DYNAMICA   00:32:15.00
10 CAMPAGNA SALVATORE CANOTTIERI NAPOLI                 00:32:28.30

Classifica Donne
1 CHMET DANIELA                                G.S. FF.OO.                            00:34:21.50
2 ORLA ALESSIA                                    DDS                                        00:36:00.00
3 PALLARO DANIELA                            PADOVA TRIATHLON          00:37:34.30
4 CURATOLO FEDERICA                     CUS TORINO TRIATHLON   00:38:03.50
5 PRESTIGIACOMO MARIA GRAZIA  TCPA2                                     00:38:32.70
6 BEDORIN GIULIA                                 PADOVA TRIATHLON           00:38:53.90
7 FERRAGINA CONSUELO                  CANOTTIERI NAPOLI           00:39:49.40
8 CAMERA TEODOLINDA                    A.S. VIRTUS                           00:40:01.40
9 JACCHERI ELENA                              LA FENICE TRI                      00:40:19.90
10 GORNI MONICA                                 CANOTRIATHLON                00:40:29.00



Può interessarti