Orienteering, Coppa Italia 2012: vincono Alessio Tenani e Christine Kirchlechner

Di MARCO CESTE ,

Podio_Coppa_Italia_Elite_2012
Podio_Coppa_Italia_Elite_2012

La Coppa Italia di Orienteering si è chiusa domenica 7 ottobre con la gara conclusiva svoltasi a Cesuna di Roana in provincia di Vicenza. Oltre 600 gli atleti provenienti da tutta Italia, i quali si sono confrontati per definire la classifica finale di Coppa che, dopo 7 prove da marzo ad ottobre, tiene conto dei migliori 6 risultati. Successo nella Long Distance per Marco Seppi del Cus Bologna con 1h24'13", davanti ad Alessio Tenani della Forestale con 1h26'25" e Michele Caraglio del Cus Bologna 1h2916".

In campo femminile Christine Kirchlechner dello Sport Club Merano vince con 1h24'17" su Maria Novella Sbaralia del Subiaco e Johanna Murer del Terlaner. 700 circa i partecipanti alla manifestazione organizzata dall'Erebus Vicenza.

Le classifiche finali di Coppa Italia hanno premiato Alessio Tenani su Emiliano Corona e Marco Seppi a pari punti. Tra le donne, la Kirchlechner ha superato Maria Novella Sbaraglia e Julia Shutkovskaya.

ORDINE D'ARRIVO UOMINI ELITE:

1 SEPPI Marco 0275 C.U.S. BOLOGNA A.S.D. 01:24:13 CL
2 TENANI Alessio 0175 G.S. FORESTALE - Sezione Orientamento 01:26:25 CL
3 CARAGLIO Michele 0275 C.U.S. BOLOGNA A.S.D. 01:29:16 CL
4 CORONA Emiliano 0175 G.S. FORESTALE - Sezione Orientamento 01:33:30 CL
5 SIMION Giancarlo 0033 U.S. PRIMIERO A.S.D. 01:34:30 CL
6 NYGAARD RUNE 1003 IL GULAR 01:37:40 CL
7 PAGLIARI Daniele 0175 G.S. FORESTALE - Sezione Orientamento 01:40:09 CL
8 PIN Roland 0147 ORIENTEERING TARZO A.S.D. 01:41:29 CL
9 SALVIONI Gianluca 0556 IKP 01:41:33 CL
10 WIDMANN Thomas 0353 A.S.D. TERLANER ORIENTIERUNGSLAEUFER 01:48:57 CL

DONNE ELITE:

1 KIRCHLECHNER Christine 0628 SPORTCLUB MERAN A.S.D. 01:24:17 CL
2 SBARAGLIA MARIA Novella 0182 A.S.D. GRUPPO ORIENTISTI SUBIACO 01:25:07 CL
3 MURER Johanna 0353 A.S.D. TERLANER ORIENTIERUNGSLAEUFER 01:28:33 CL
4 GUIZZARDI Michela 0275 C.U.S. BOLOGNA A.S.D. 01:30:53 CL
5 SCALET Nicole 0033 U.S. PRIMIERO A.S.D. 01:39:08 CL
6 FEKETE Zsuzsa 0165 A.S.D. POLISPORTIVA BESANESE 01:42:57 CL
7 MAGGIONI Federica 0165 A.S.D. POLISPORTIVA BESANESE 01:50:46 CL
8 ANEDDA Federica 0120 A.S.D. ORIENTEERING G. GALILEI 01:53:14 CL
9 CURZIO Lucia 0221 POLISPORTIVA "G. MASI" 01:55:43 CL
10 SHUTKOVSKAYA Julia 0271 A.S.D. ORIENTEERING COMO 02:00:25 CL

M 20

Pos Nome CodSoc Societa Tempo Flag
1 ANUCHKIN Mikhail 0353 A.S.D. TERLANER ORIENTIERUNGSLAEUFER 01:14:13 CL
2 CURZIO Samuele 0627 JUNIOR PIEMONTEAM A.S.D. 01:19:28 CL
3 RUMOR Alvise 0120 A.S.D. ORIENTEERING G. GALILEI 01:21:21 CL
4 DAVES Fabio 0600 A.S.D. TRENT-O 01:23:40 CL
5 TAMARRI Emilio 0221 POLISPORTIVA "G. MASI" 01:25:11 CL
6 LIVA Nicolò 0392 A.S.D. SEMIPERDO ORIENTEERING MANIAGO 01:28:11 CL
7 DE NONI Enrico 0147 ORIENTEERING TARZO A.S.D. 01:31:18 CL
8 NISI Giacomo 0476 CORSA ORIENTAMENTO CLUB ROMA - A.S.D. 01:33:38 CL
9 GIACCHETTO Alessandro 0392 A.S.D. SEMIPERDO ORIENTEERING MANIAGO 01:38:04 CL

W 20

Pos Nome CodSoc Societa Tempo Flag
1 BENIGNI Anna 0600 A.S.D. TRENT-O 01:18:55 CL
2 CASEROTTI Camilla 0022 G.S. MONTE GINER A.S.D. 01:20:16 CL
3 PAPANDREA Liliana 0698 ASD ORISASSO 01:21:49 CL
4 COMELLINI Anthea 0165 A.S.D. POLISPORTIVA BESANESE 01:26:13 CL
5 GAIGHER Pamela 0573 GRONLAIT ORIENTEERING TEAM A.S.D. 01:41:30 CL
6 NOGARA Marta 0188 A.S.D. NIRVANA VERDE 01:47:11 CL

M 18

1 SLANZI Giordano 0022 G.S. MONTE GINER A.S.D. 00:59:48 CL
2 BETTEGA Walter 0048 A.S.D. G.S. PAVIONE 01:03:32 CL
3 CANELLA Samuele 0022 G.S. MONTE GINER A.S.D. 01:04:06 CL
4 CORATO Marco 0130 A.S.D. EREBUS ORIENTAMENTO VICENZA 01:06:02 CL
5 D`ERRICO Loris Gioele 0147 ORIENTEERING TARZO A.S.D. 01:11:40 CL
6 RAUS Stefano 0600 A.S.D. TRENT-O 01:13:26 CL
7 ALLODI Lorenzo 0098 A.S.D. ATLETICA INTERFLUMINA 01:15:00 CL
8 GATTI Francesco 0167 A.S.D. POLISPORTIVA PUNTO NORD 01:24:43 CL
9 COMINA Mattia 0022 G.S. MONTE GINER A.S.D. 01:25:40 CL
10 DE VALLIER Edoardo 0130 A.S.D. EREBUS ORIENTAMENTO VICENZA 01:30:12 CL

W 18

1 BALDI Beatrice 0476 CORSA ORIENTAMENTO CLUB ROMA - A.S.D. 01:00:09 CL
2 BAGGIO Denise 0147 ORIENTEERING TARZO A.S.D. 01:05:08 CL
3 CAGLIO Anna 0165 A.S.D. POLISPORTIVA BESANESE 01:05:14 CL
4 DONADINI Eleonora 0271 A.S.D. ORIENTEERING COMO 01:09:01 CL
5 VENTURA ALICE 0626 U.S. LAVAZE` A.S.D. 01:10:25 CL
6 PATSCHEIDER Lia 0353 A.S.D. TERLANER ORIENTIERUNGSLAEUFER 01:12:06 CL
7 ARRIGONI Alessandra 0165 A.S.D. POLISPORTIVA BESANESE 01:15:01 CL
8 ZENI SARA 0045 G.S. CASTELLO DI FIEMME 01:20:51 CL
9 BELLOTTI Cristina 0612 C.U.S. SAVONA 01:44:32 CL
10 CAGLIO Chiara 0165 A.S.D. POLISPORTIVA BESANESE 01:47:29 CL

M 16

1 BETTEGA Fabiano 0048 A.S.D. G.S. PAVIONE 00:40:49 CL
2 DE NONI Alessandro 0147 ORIENTEERING TARZO A.S.D. 00:41:40 CL
3 DANAJ Nikolaus 0353 A.S.D. TERLANER ORIENTIERUNGSLAEUFER 00:44:25 CL
4 CUDICIO Mattia 0147 ORIENTEERING TARZO A.S.D. 00:46:24 CL
5 RIMONDI Andrea 0221 POLISPORTIVA "G. MASI" 00:47:02 CL
6 BERTELLE Michele 0646 A.S.D. FONZASO 00:47:58 CL
7 DANAJ Sebastian 0353 A.S.D. TERLANER ORIENTIERUNGSLAEUFER 00:49:57 CL
8 BEN REJEB Alain 0098 A.S.D. ATLETICA INTERFLUMINA 00:51:33 CL
9 BETTEGA Simone 0048 A.S.D. G.S. PAVIONE 00:51:48 CL
10 PEZZÈ Giacomo 0600 A.S.D. TRENT-O 00:53:07 CL

W 16

1 GIOVANELLI Anna 0202 ORIENTEERING DOLOMITI 00:42:53 CL
2 SCAPIN Marta 0120 A.S.D. ORIENTEERING G. GALILEI 00:46:02 CL
3 BERNARDI Elena 0147 ORIENTEERING TARZO A.S.D. 00:48:04 CL
4 SEBASTIANI Gaia 0627 JUNIOR PIEMONTEAM A.S.D. 00:48:15 CL
5 MARCHI AGATA 0076 MARZOLA SKI-OL 00:49:26 CL
6 PALUMBO Martina 0600 A.S.D. TRENT-O 00:49:57 CL
7 DALLA SANTA Chiara 0048 A.S.D. G.S. PAVIONE 00:51:21 CL
8 CORRADINI STEFANIA 0045 G.S. CASTELLO DI FIEMME 00:53:33 CL
9 RAUS Sabrina 0600 A.S.D. TRENT-O 00:57:21 CL
10 CORTI Katia 0271 A.S.D. ORIENTEERING COMO 00:58:40 CL



Può interessarti